Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Имеют ли сестра и брат право на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ?

Опубликовано 24.10.2013

Вопрос: 

Сестра приобрела у брата 2-комнатную квартиру, а ему продала 3-комнатную квартиру. Имеют ли сестра и брат право на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ?

Ответ:

Руководствуясь письмом Минфина России от 27.12.2011 № 03-04-05/5-1110 следует, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 20 НК РФ.

Подпунктом 3 п. 1 ст. 20 НК РФ определено, что взаимозависимыми признаются, в частности, лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

Таким образом, если сделка совершается между сестрой и братом, которые в соответствии с семейным законодательством являются родственниками и, соответственно, взаимозависимыми лицами, то имущественный налоговый вычет не применяется.

Поделитесь с друзьями в социальных сетях!

comments powered by HyperComments