Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Может ли Отчим получить социальный вычет на обучение ребенка своей супруги?

Опубликовано 03.06.2017

Вопрос: 

У женщины есть ребенок от предыдущего брака. При этом ее нынешний муж оплачивает обучение данного ребенка. Вправе ли он получить социальный вычет по НДФЛ  в отношении расходов на обучение?

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 указанной статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

При оплате обучения ребенка налогоплательщики-супруги вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом независимо от того, на кого из них оформлены документы, подтверждающие расходы на обучение. При этом каждый из супругов должен являться родителем ребенка.

В рассматриваемой ситуации налогоплательщик не является родителем ребенка жены.

В связи с этим воспользоваться социальным вычетом в связи с расходами на обучение ребенка он не вправе.

Поделитесь с друзьями в социальных сетях!

comments powered by HyperComments