Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Налог при продаже огорода

Опубликовано 24.10.2013

Вопрос: 

Я купила в марте 2012 огород за 100 т.р., а в июле 2013 его продала за 100 т.р. Нужно ли мне отчитываться? И будет ли с меня взиматься налог?

Ответ:

Согласно ст.ст.228 и 229 Налогового Кодекса РФ (далее – НК РФ) налогоплательщик, получивший доход от продажи имущества, принадлежащего ему на праве собственности, самостоятельно исчисляет суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет исходя из суммы полученного дохода. Также он представляет налоговую декларацию в налоговый орган по месту регистрации не позднее 30 апреля и уплачивает налог не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (то есть годом, в котором был получен доход от продажи указанного имущества).

На основании п.1 ст.210 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст.212 НК РФ. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественных вычетов, в том числе в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей. Если имущество находилось в собственности налогоплательщика три года и более, то доход от его продажи не подлежит налогообложению.

В Вашем случае, так как огород находился в собственности менее трёх лет, Вы обязаны представить в налоговую инспекцию по месту постоянной регистрации декларацию по форме № 3-НДФЛ за 2013 год в срок не позднее 30 апреля 2014 года. В связи с тем, что огород был продан по цене 100 тысяч рублей, Вы имеете права на имущественный налоговый вычет в полной сумме, полученной от продажи огорода. Суммы налога к уплате в Вашем случае не будет.

Для заполнения декларации о доходах физических лиц Вы можете воспользоваться бесплатной программой "Декларация".

Поделитесь с друзьями в социальных сетях!

comments powered by HyperComments