Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов

Опубликовано 24.10.2013

Вопрос: 

Физлицо приобрело квартиру в новостройке без отделки. После ремонта физлицо продало квартиру. При этом квартира находилась в собственности физлица менее трех лет. Вправе ли физлицо для целей исчисления НДФЛ уменьшить сумму доходов от продажи квартиры на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов: на приобретение квартиры; на чистовую отделку; на услуги риелтора при продаже квартиры; на сумму фактически уплаченных процентов по займу, а также ипотечному кредиту, ранее полученным на приобретение данной квартиры?

Ответ:

В письме Министерства финансов РФ от 29 декабря 2011 г. N 03-04-05/5-1123 разъясняется следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Исходя из вышеизложенного при продаже находившейся в собственности квартиры налоговая база может быть уменьшена на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой квартиры, чистовой отделкой, если квартира была приобретена без нее, оказанием риелторских услуг, а также расходов по уплате процентов по ипотечному кредиту, израсходованному на приобретение квартиры.

Поделитесь с друзьями в социальных сетях!

ТАК ЖЕ ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС В НАШЕЙ ГРУППЕ В КОНТАКТЕ!

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?