Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Налоговый вычет по медицинскому обследованию

Опубликовано 24.10.2013

Вопрос: 

Могу ли я получить налоговый вычет по медицинскому обследованию, конкретнее, сдавал платные анализы в медицинском учреждении и проходил диагностику? На руках есть договор с учреждением и чек на оплаченные услуги. До какого срока возможна сдача декларации?

Ответ:

Статьей 210 Налогового кодекса РФ (далее – Кодекс) предусмотрено, что при определении налоговой базы в отношении доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на суммы, в частности, социальных налоговых вычетов.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 219 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством РФ), назначенных ему лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Согласно п. 2 ст. 219 Кодекса социальные налоговые вычеты, указанные в п. 1 ст. 219 Кодекса, предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.

Социальные налоговые вычеты, указанные в пп. 2 - 5 п. 1 ст. 219 Кодекса (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в пп. 2 п. 1 ст. 219 Кодекса, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в пп. 3 п. 1 ст. 219 Кодекса), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 руб. в налоговом периоде (п. 2 ст. 219 Кодекса).

Вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг предоставляется налогоплательщику в том случае, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении налогоплательщиком соответствующих документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение и приобретение медикаментов.

Перечень медицинских услуг в медицинских учреждениях Российской Федерации, предоставленных налогоплательщику, его супруге (супругу), его родителям и (или) детям в возрасте до 18 лет, суммы, оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета, утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201.

В частности, п. 2 данного Перечня включает услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики), включая проведение медицинской экспертизы.

Таким образом, расходы на оплату анализов (т.е. диагностических мероприятий) могут быть учтены в составе социального вычета, предусмотренного пп. 3 п. 1 ст. 219 Кодекса. При этом принятие решений об отнесении конкретной оказанной налогоплательщику медицинской услуги к видам лечения, включенным в Перечни, не входит в компетенцию налоговых органов.

Вопрос об отнесении оказанных медицинских услуг к указанным Перечням решается медицинским учреждением путем указания в Справке об оплате медицинских услуг по форме, утвержденной Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256, выданной медицинским учреждением, оказавшим налогоплательщику медицинские услуги для представления в налоговые органы стоимости медицинской услуги по коду 1 или стоимости дорогостоящего лечения по коду 2.

Таким образом, справка об оплате медицинских услуг является обязательным документом, представляемым налогоплательщиком в налоговый орган при подаче налоговой декларации с целью получения социального налогового вычета.

В справке на основании кассового чека (приходного кассового ордера или иного документа, подтверждающего внесение денежных средств) указывается стоимость медицинской услуги по коду "1" или дорогостоящего лечения по коду "2", оплаченных за счет средств налогоплательщика, в рублях прописью с большой буквы.

Указанная справка заполняется всеми учреждениями здравоохранения, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности, независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности и удостоверяет факт получения медицинской услуги и ее оплаты через кассу учреждения здравоохранения за счет средств налогоплательщика.

Социальные налоговые вычеты предоставляются к доходам того налогового периода, в котором налогоплательщиком фактически произведены расходы.

Поделитесь с друзьями в социальных сетях!

comments powered by HyperComments