Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

НДФЛ при дарении квартиры

Опубликовано 24.10.2013

Вопрос: 

Необходимо ли подавать сведения в налоговые органы при дарении квартиры (доли квартиры). Какие документы необходимы?

Ответ:

В соответствии со статьей 210 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, а также доходы в виде материальной выгоды.

Перечень доходов, не подлежащих налогообложению налогом на доходы физических лиц, определен статьей 217 НК РФ.

Так, согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.

При этом доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Для лиц, не поименованных в этом пункте ст. 217 НК РФ, освобождение от уплаты налога не предусмотрено.

При этом ст. 229 НК РФ определено, что налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии со ст. 217 НК РФ.

Налоговым законодательством не предусмотрено освобождение от налогообложения доходов в денежной или натуральной формах, полученных физическим лицом (одаряемым), в случае, если даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Таким образом, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками, то налог на доходы физических лиц не уплачивается и налоговая декларация не подается.

Если же даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками, то такие физические лица обязаны представить налоговую декларацию по форме № 3-НДФЛ в налоговый орган по месту учета в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом и самостоятельно произвести исчисление и уплату налога на доходы физических лиц. Уплата налога производится в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом

Поделитесь с друзьями в социальных сетях!

comments powered by HyperComments