Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Получение налогового вычета за обучение двоюродного брата

Опубликовано 24.10.2013

Вопрос: 

Вправе ли налогоплательщик, оплативший обучение своего двоюродного брата, претендовать на получение социального налогового вычета по НДФЛ?

Ответ:

Согласно подп. 2 п.1 ст. 219 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом установленного ограничения, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более установленного размера.

Право на получение вышеуказанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщика- брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

При этом НК РФ не установлено требований к степени родства налогоплательщика с братом (сестрой), по расходам на обучение которых налогоплательщик претендует на получение социального налогового вычета.

Из разъяснений Минфина России, направленных в адрес ФНС России письмом от 18.10.2011 № 03-04-08/8-186, следует, что налогоплательщик вправе претендовать на получение социального налогового вычета по расходам, направленным на оплату обучения по очной форме обучения в образовательных учреждения брата (сестры) в возрасте до 24 лет, являющихся налогоплательщику полнородными (имеющими общих с налогоплательщиком отца и мать) либо неполнородными (имеющими с налогоплательщиком либо общего отца, либо общую мать).

Учитывая вышеизложенное, налогоплательщик не имеет права на получение социального налогового вычета по расходам на оплату обучения двоюродных братьев (сестер).

Поделитесь с друзьями в социальных сетях!

comments powered by HyperComments