Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Получение имущественного налоговога вычета за супругу

Опубликовано 24.10.2013

Вопрос: 

Право собственности на квартиру оформлено на супругу. В данный момент она находится в отпуске по уходу за ребенком. Супруг официально трудоустроен. Можно ли в данной ситуации получить имущественный налоговый вычет?

Ответ:

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 рублей.

Имущественный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенную квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком.

Имущественный налоговый вычет предоставляется двумя способами:

- по окончании налогового периода на основании налоговой декларации, заявления физического лица - налогоплательщика и прилагаемых документов и выплачивается непосредственно налогоплательщику из бюджета;

- до окончания налогового периода на основании уведомления, выдаваемого налоговым органом по результатам рассмотрения заявления налогоплательщика и прилагаемых документов. Данное уведомление налогоплательщик представляет своему работодателю, который и предоставляет данный вычет, уменьшая сумму НДФЛ, причитающуюся к удержанию с его доходов (заработной платы), до тех пор, пока не будет исчерпана сумма вычета, указанная налоговым органом в уведомлении.

При решении вопроса предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц супругу (супруге) в случае, когда квартира приобретена и оформлена в собственность другого супруга (супруги), необходимо учитывать положения предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации и Семейным кодексом Российской Федерации.

Исходя из положений ст. 254 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации о том, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на квартиру и платежные документы.

Поделитесь с друзьями в социальных сетях!

comments powered by HyperComments