Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Предоставление стандартных налоговых вычетов на второго и третьего ребенка

Опубликовано 24.10.2013

Вопрос: 

Сохраняется ли предоставление стандартных налоговых вычетов на второго и третьего ребенка, если на первого ребенка вычет не предоставляется в связи с достижением 18 лет?

Ответ:

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ (в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ) с 1 января 2012 года вычеты предоставляются в размере:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Учитывая, что налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет, при определении применяемого размера стандартного налогового вычета учитывается общее количество детей, то есть первый ребенок - это наиболее старший по возрасту ребенок вне зависимости от того, предоставляется на него вычет или нет. Стандартный налоговый вычет по НДФЛ предоставляется вне зависимости от очередности рождения детей.

Поделитесь с друзьями в социальных сетях!

comments powered by HyperComments