Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

С какого года возникает право на получение имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры?

Опубликовано 24.10.2013

Вопрос: 

Физическим лицом заключен договор долевого участия в строительстве квартиры. Вся сумма по договору уплачена в 2009 году, акт приема-передачи квартиры подписан в конце 2010 года, регистрация права собственности произведена в начале 2011 года. С какого года возникает право на получение имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры?

Ответ:

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового Кодекса Российской Федерации при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик осуществлял расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

Согласно абзаца 22 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового Кодекса Российской Федерации для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет при приобретении квартиры или прав на квартиру в строящемся доме договор о приобретении квартиры или прав на квартиру в строящемся доме и акт о передаче квартиры.

Таким образом, в случае приобретения квартиры по договору участия в долевом строительстве имущественный налоговый вычет может быть получен до регистрации права собственности на квартиру при получении акта приема-передачи квартиры.

Если квартира передана согласно акту приема-передачи в 2010 г., то право на получение имущественного налогового вычета у налогоплательщика, также возникает с 2010 г. Поэтому Вы вправе получить имущественный вычет в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб., начиная с 2010 г. и в последующие годы.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования. (Письмо Минфина РФ от 10 марта 2011 г. N 03-04-05/9-123).

Поделитесь с друзьями в социальных сетях!

comments powered by HyperComments